Новый порядок приобретения государственных земель с 1 марта 2015

Петербургский правовой порталГосударственные земельные участки теперь станет проще получить в собственность. Упрощение процедуры передачи муниципальных и федеральных земель в частные руки стало возможным благодаря новому закону № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», начавшему действовать 1 марта 2015 года.

Данный законодательный акт определяет порядок образования государственных земельных участков. Он же регламентирует способы передачи государственной и муниципальной земли в ведение частных лиц. В нюансах нового законодательного акта мы разбираемся вместе с юристом высшей категории адвокатом Андреем Комиссаровым.

Один закон – десятки возможностей

Этот закон имеет ключевое значение для всех секторов экономики нашей страны. До его введения получить государственную землю в собственность было зачастую затруднительно. Причина – отсутствие четко очерченной процедуры передачи наделов в собственность. Именно этот фактор порождал коррупционную деятельность в ряде структур. Теперь, чтобы приобрести землю, нужно иметь на это право, прописанное в законе.

Андрей Комиссаров поясняет: по законодательству участок земли может перейти в собственность в качестве объекта, если отвечает следующим требованиям:

Примечательно, что более 50% территории нашей страны юридически не закреплено государством не закреплено за государством. Официально земли не являются чьей-либо собственностью и никак не зарегистрированы в Росреестре. Долгое время не существовало определения и самого участка как объекта оборота в хозяйстве. Как раз от Федерального закона №171-ФЗждут скорейшего решения этих вопросов. Адвокат Комиссаров отметил наиболее важные задачи, которые призван решить новый закон:

Преимущества нового закона

Андрей Комиссаров рассказал о положительных аспектах нового закона и прокомментировал его преимущества.

У населенных пунктов и регионов появилась возможность самостоятельно развивать собственную территорию. Это стало доступным с введением документов территориального планирования. С их помощью теперь осуществимо предоставление и само формирование участков.

Отныне вопросы формирования земли при комплексной застройке устранены. До введения закона многие строительные организации были вынуждены проходить аукцион по продаже земли, что всегда сопровождается определенными рисками. Теперь у строительных компаний появилась возможность получать земельные участки без участия в торгах.

Закон устанавливает определенные нормы, касающиеся сооружения инженерной инфраструктуры. Это трубопроводы, дороги, линии связи.

Отныне четко прописан порядок передачи земли в собственность физическим лицам. И хотя большинству граждан получить ее бесплатно вряд ли получится, наконец-то стал ясен порядок реализации права на участок. Он касается дачников, садоводов, компаний застройки индивидуальными жилыми домами, фермеров и владельцев личного подсобного хозяйства.

Согласно новому закону предусмотрены случаи безвозмездной передачи участков в собственность отдельных категорий россиян. Среди них, в частности, многодетные семьи и ценные специалисты. Собственно, земли выдавались бесплатно и раньше, однако до недавнего времени такой подарок можно было получить только в деревне. Теперь возможность обзавестись собственным участком появилась и у жителей городов.

Регистрация прав на земельный участок

В законодательном акте четко прописаны случаи предоставления земли, регистрации права собственности земельного участка. Также определён порядок продажи государственных земельных участков, прописаны особенности разрешенного использования земельных участков, принадлежащих муниципалитету либо государству.

В частности, установлен полный перечень правообразующих документов для передачи права на земельный участок(ст. 39.1 ЗК РФ). Она может произойти на основе:

Среди прочего, рассказывает адвокат Комиссаров, в новом законе появилось разграничение способов передачи права собственности от государства в частные руки. Оно может возникнуть при следующих обстоятельствах:

При этом участок может перейти к новому владельцу как в результате торгов, так и без них. Это также определяется законом.

Тотальной распродажи не будет

Однако о тотальной распродаже казенного имущества речи все же не идет, ведь по-прежнему остается ряд серьезных ограничений и требований, выполнить которые удаётся далеко не всегда. Среди них:

Существует несколько причин для отказа в продаже земли. В качестве примеров Андрей Комиссаров называет наличие поданного заявления о предварительном согласовании в предоставлении участка, или непредвиденные вопросы, связанные с государственной регистрацией земельного участка.

Это лишь некоторые препятствия, которые могут возникнуть перед вами в случае приобретения муниципальной или государственной земли. Поэтому при покупке земельного участка воспользуйтесь услугами адвоката, который поможет разобраться в тонкостях закона и подготовить необходимые документы в кратчайший срок.

 

Источник:  http://ppt.ru/guide/news/133093