Новости

Следователей и прокуроров предлагают экзаменовать
14 октября 2015

Как говорил один небезызвестный политический деятель, «кадры решают всё». Будучи действующим адвокатом, могу без сомнения заверить, что в системе правоохранительных органов достаточно много пороков. И одна из главных – абсолютно некомпетентные сотрудники (следователи, прокуроры… список можно продолжать дальше).

Как же избавиться от дилетантов, позорящих профессию? Сначала сделать так, чтобы они туда вовсе не попали. Поэтому предложение о проведении квалификационного экзамена стоит одобрить.

Сейчас же приходится ежедневно в своей практике сталкиваться с «доблестными» представителями следствия, которых и близко не стоило допускать к такой работе. Возьмем свежий пример, где в следователе УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Прийма А.В. слились воедино непрофессионализм, наплевательское отношение к человеческой судьбе, полная безответственность.

При несложном уголовном деле (материал даже не дотягивает 1 полноценный том) следователь раз за разом заявляет немотивированные и необоснованные ходатайства о продлении срока содержания под стражей (уже на срок 8 месяцев!!!). При этом следователь оформляет какие-то дополнения к указанным ходатайствам, которые руководством не согласованы, нормами УПК РФ не предусмотрены. Кроме того, следственные действия не проводятся в течение месяца, следователь находится в отпуске, уголовное дело никому не передается, при этом никого не беспокоит, что человек этот месяц проводит «за решеткой». К сожалению, не удивляет и то, что суды прикрывают все то безобразие, которое творит следствие, но это уже отдельная нескончаемая тема.

Что это, как ни дискредитация своей профессии? Нам говорят, что мы должны ждать, пока система сама избавится от негодных, очистит свои ряды от болванов. Да уж. И сколько ждать? Какое количество ошибок за это время они совершат?

Да и дождемся ли? Уверен, что нет.

Поэтому надо отсеивать глупцов заранее. Правда, тут есть один момент, что при должной организации отбора около 80 % кандидатов вряд ли сдадут экзамен, и тут уже может возникнуть проблема нехватки кадров. С другой стороны, нестрогий фильтр не имеет смысла.