Новости

Предвыборные абсурдные законопроекты депутатов
14 сентября 2015

В преддверии предстоящих выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, кандидаты демонстрируют свои способности к сомнительному законотворчеству, предлагая наиглупейшие идеи в целях собственного пиара. Кандидатов много, а мест мало, поэтому желающие присоединиться  руководствуются принципом: раз что-то предлагают – значит работают.

Коллегия адвокатов «Комиссаров и партнеры» предлагает рассмотреть самые абсурдные законопроекты, блуждающие в умах избранников народа.

 

7.Ссоздание частных тюрем в России.    

  Идея создания частных тюрем в России неплохая, которая поможет решить вопрос с переполненностью тюрем. Инвесторы за счет собственных средств возведут или приобретут новые площади для содержания заключенных, а, у государства отпадет необходимость в объявлении бесчисленных амнистий для лиц, отбывающих наказание, негласной целью которых всегда является освобождение мест в тюрьмах и снижение расходов на содержание заключенных. Снизится и процент условно-досрочных освобождений и избрание длительности наказания также будет более объективным, а это, безусловно, положительно скажется на безопасности добропорядочных граждан.

Однако, предложенный Владиславом Грибом, вариант финансирования частных тюрем видится нерациональным. Государству нет необходимости выделять дотации на содержание заключенных, в таких заведениях каждый осужденный должен самостоятельно оплачивать свое содержание. Окупаемость частных тюрем в данном случае будет достаточно долгой, но инвесторов можно было бы стимулировать на развитие данной сферы, какими-либо налоговыми или иными льготами.

Только в таком случае, частные тюрьмы окажут максимально положительное влияние на федеральный бюджет страны. С учетом действия в России моратория на смертную казнь, заключенные, осужденные к пожизненному лишению свободы, фактически живут за счет налоговых отчислений добропорядочных граждан. Ничего, не давая взамен, они годами тянут из бюджета миллиарды рублей на свое бесцельное существование. Так же обстоит ситуация и с остальными осужденными, как минимум половина которых в состоянии платить за себя. Особо можно отметить здесь лиц, осужденных за преступления в сфере экономики, учитывая, что наказание в виде конфискации в России практически не применяется.

В частной тюрьме, такие лица могли бы оплачивать свое содержание самостоятельно за счет собственного труда или средств, а также за счет родственников и иных граждан, готовых по тем или иным причинам платить за содержание осужденного на добровольной основе. При таком положении дел федеральный бюджет расходовался бы более рационально.

6.Законопроект о введении административной ответственности за недосмотр за детьми.

 Нет ничего глупее, чем во имя защиты детей бить по карману их родителей. Абсолютно нецелесообразно наказывать рублем родителей и без того наказанных за свою халатность переживаниями за повредившего здоровье ребенка, необходимостью обращения в медицинские учреждения и расходами на лечение. Как наказание данная мера своей цели не достигнет, а будет носить только обратный эффект, в первую очередь, для ребенка.
Совершенно далекими от реальности представляются предложения расширить зеленые насаждения в придомовых территориях и ввести законодательные требования по установке «безопасных сеток» на окна квартир, где проживают несовершеннолетние. Это равносильно тому, чтобы установить особые требования к электрическим розеткам, газовому оборудованию и другим домашним источникам опасности для несовершеннолетних. Невозможно представить систему учета и госконтроля за установкой специальных сеток и посадкой растений у домов, где проживают несовершеннолетние.

            

 

 5. Введение ограничения на прерывание беременности.

  Если взглянуть на ситуацию с практической стороны: кто обращается в государственные медицинские учреждения для искусственного прерывания беременности – женщины, которые по причинам финансового характера не могут позволить себе аборты в платных клиниках. Соответственно, если исключить аборты из системы ОМС, эти малоимущие гражданки будут добиваться прерывания беременности иными небезопасными для здоровья способами или образовывать в большинстве случаев неполные малообеспеченные семьи. В итоге мы получим рост числа детей, оставшихся без попечения родителей, либо вынужденных расти в не самых благополучных семьях. Подобная реформа не приведет ни к каким благоприятным последствиям для общества.

 

 

4. Законопроект о продаже на рейс большего числа билетов, чем кресел в самолете.

 Законопроект Минтранса о легализации овербукинга - это очередная попытка протащить бессмысленный необдуманный и ненужный закон, которым будут ущемлены права обычных граждан.
Во-первых, ни одна фиксированная компенсация, предложенная авиакомпанией, в большинстве случаев не сможет покрыть реальный ущерб, причиненный гражданину его более поздний вылет. Яркий пример – адвокат, по прихоти авиаперевозчика, не смог вылететь в другой город вовремя для участия в процессе. Результат – лицо проиграло многомиллионный спор, а авиаперевозчик законно заработал 10 000 рублей за уже никому ненужный, кроме него самого более поздний вылет.
Во-вторых, авиаперевозка является услугой, поэтому к данным правоотношениям применим закон «О защите прав потребителей», следовательно, права граждан защищены, говорить о том, что законопроект направлен на защиту от овербукинга нельзя. Введение предложенного закона фактически даст право авиаперевозчику в одностороннем порядке отказаться от взятого на себя обязательства с выплатой некой мизерной компенсации.
Более того, не следует забывать, что мы живем в России, у нас добровольно никто никому ничего не возвращает и не выплачивает, поэтому граждане даже для получения данной компенсации будут годами обивать пороги судов.


Законы должны быть направлены на защиту интересов граждан, а не создавать предпосылки к их нарушению. Хотелось, чтобы наши власть имущие были более близки к действительности, а не занимались примитивным пиаром, выдвигая абсурдные идеи.

Тройку лидеров среди бредовых предложений, по мнению коллегии адвокатов, открывает депутат Евгений Марченко с предложением о запрете россиянам выезд за границу по трем самым популярным у туристов направлениям — Египет, Турция и Тунис.

 Депутат Евгений Марченко выступил с «гениальной» идеей – законодательно запретить российским туристам посещать Египет, Турцию и Тайланд. Необходимость запрета депутат мотивировал исключительно заботой о российских туристах. По его мнению, выезжая в данные страны, турист рискует своей жизнью и здоровьем, ведь он может отравиться алкоголем и продуктами питания. Также не исключены и криминальные посягательства на имущество, и жизнь туриста. Отдыхать гражданам Евгений рекомендует, не выезжая за пределы РФ. А куда ехать? На пресловутое черноморское побережье, где отдых в 3-4 раза дороже, чем в Египте, Турции или Тайланде, при том что качество сервиса там обратно пропорционально цене?

Итак, уважаемый, куда же нам ехать? В Крым? Нет, туда нельзя: не рекомендует Роспотребнадзор отдыхать на оккупированных территориях.
Может в Сомали? Запрета на это нет, Ростуризм лишь рекомендует гражданам не выезжать в эту страну, а пиратство и торговля людьми, процветающие на ее территории, куда безопасней для туриста, чем пищевые отравления некачественным алкоголем.
Евгений Евгеньевич! Огромное Вам спасибо за заботу о гражданах. Безусловно, столь «великолепный» проект с легкостью выстоит в 3 чтениях и будет утвержден Советом Федерации, видимо членство в Ассоциации Юристов России дает свои плоды!

Следующий «замечательный» законопроект принадлежит господину Милонову – Создание политической организации.

 Уважаемые слуги народа, убедительно просим вас ознакомиться хотя бы с Конституцией, прежде чем озвучивать свои невероятные идеи. Создание политической организации, основанной на обязательном членстве несовершеннолетних, противоречит общей политике государства, установленной в ст. 7 Конституции, в силу которой Российская Федерация - социальное государство, чья политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Как в данном случае должна быть обеспечена свобода развития?

Положения статей 28, 29, 30, 38, 55, 56 Конституции главному «Доброделу имени святого Георгия», судя по всему, также не известны. В противном случае он бы знал, что в Российской Федерации никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем, а также что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Если же господин Милонов намерен внести изменения в указанные нормы Конституции, то необходимо ему напомнить, что согласно статье 135 Конституции положения глав 1, 2 и 9 могут быть пересмотрены только путем созыва Конституционного собрания, механизм созыва коего не регламентирован, что, несомненно, является огромным пробелом в действующем законодательстве.

Почему бы в таком случае самим депутатам не выйти на необходимый для их деятельности интеллектуальный уровень развития, путем создания организации, где каждый слуга народа повторно изучит школьную программу истории России и подтянет знания в области права и обществознания? Ну, а для повышения патриотического духа он может пересесть из немецкого автомобиля в детище российского автопрома, в период отпуска, вместе с Евгением Марченко, поехать в Адлер или Сочи.

Почетное первое место среди наиглупейших идей занимает депутат Андрей Анохин, жаждущий возрождения уголовной ответственности за тунеядство.

  Законодательным собранием Санкт-Петербурга по инициативе депутата Андрея Анохина был разработан пакет изменений в законодательство, которым предложено возродить уголовную ответственность для неработающих граждан. Петербургские депутаты в целях увеличения объема налоговых отчислений с физических лиц,  предлагают  дополнить Уголовный Кодекс статьей «Уклонение от трудоустройства», предусматривающей наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок за уклонение от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы.

В современном обществе вместо государственной помощи мы видим экономический кризис и, как следствие, рост безработицы. Таким образом, законопослушный гражданин, по объективным причинам, не имеющий возможности найти работу, соответствующую его требованиям и квалификации будет привлечен к уголовной ответственности. Законопроект – огромный шаг назад на тернистом пути России к становлению правового государства.

Авторы данного законопроекта  не озаботились не только анализом текущей обстановки в стране, но и вопросами реализации законопроекта. Нет сомнений, что это очередной бесполезный продукт имитации бурной деятельности «народных избранников» и никогда не будет реализован на практике.

Так, к примеру, за тунеядство не планируют наказывать лишь несовершеннолетних, инвалидов, родителей детей-инвалидов, беременных женщин, женщин с детьми в возрасте до 14 лет, священнослужителей и прочие категории населения.

Из данного законопроекта следует необходимость привлекать к ответственности за уклонение от трудовой деятельности замужнюю женщину, воспитывающую ребенка в возрасте от 14 до 18 лет. При этом статьей 34 Семейного кодекса установлено, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства и уход за детьми. Таким образом, можно сделать вывод, что законодатель приравнивает вышеуказанные действия к полноценному труду. Даже в советском законодательстве существовала данная оговорка, однако по каким-то причинам в комментируемом законопроекте она отсутствует.

Работники, не оформленные должным образом, также рискуют быть осужденными, что видится неправомерным, поскольку действующее трудовое законодательство возлагает обязанность оформления трудового договора не на работника, а на работодателя. Следовательно, нельзя привлекать к ответственности работника за уклонение работодателя от заключения трудового договора.

И это лишь малая часть противоречвых законопроектов действующему законодательству. Не стоит тратить время главы государства на анализ абсурдных проектов изменений действующего закона, проверенного временем.

В завершение хотелось бы сказать, что словоблудие о том, какие у нас плохие граждане и какой хороший депутат, который как раз в преддверии предстоящих выборов в Законодательное собрание СПБ смог сам найти проблему и ее правильное решение, следует рассматривать как очередную неуклюжую пиар-акцию.

К сожалению, в России граждане голосуют за тех, о ком что-то слышали. Факт того, что слуга народа в 99 процентах случаев предлагает наиглупейшие идеи ради собственного пиара, большинство граждан совершенно не беспокоит.


Следует ввести крупный денежный штраф, за злоупотребление своей глупостью при реализации права законодательной инициативы. Может быть, данная мера могла бы остудить пыл нерадивых законотворцев.
Также следовало бы принять закон, согласно которому каждый слуга народа по истечении определенного периода времени должен был бы проходить психолого-психиатрическую проверку на предмет соответствия нормам развития интеллекта. Судя по идеям, блуждающим в умах избранников народа, пройти ее смогут далеко не все.
Уважаемые сограждане! Не тратьте свое время и нервные клетки на осмысление вышеописанных законопроектов, они никогда не будут приняты. Целью здесь является лишь попытка собственного пиара тех, кто не в состоянии предложить народу ничего стоящего.

 

Предлагаем принять участие в голосовании: "Нужно ли заставить слуг народа проходить психолого-психиатрическую  экспертизу и сдавать юридический минимум?"