Новости

Методический журнал "Юридическая работа в кредитной организации" №3(49)/2016
23 августа 2016

В методическом журнале "Юридическая работа в кредитной организации" опубликованы статьи сотрудников Коллегии адвокатов "Комиссаров и партнеры" .

1. Споры об отзыве банковской лицензии: чью сторону примет суд? Андрей КОМИССАРОВ, руководитель колле­гии адвокатов «Комиссаров и парт­неры», адвокат

 

 

Практика показывает, что подавляющее большинство судебных споров возникает по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Это неисполнение кредитной организацией законодательства в сфере банковской деятельности или нормативных актов Банка России при условии, что в течение года к организации уже неоднократно применялись меры воздействия. Что должен учитывать банк, оспаривая в суде отзыв лицензии?

 

 

 

2. Участие кредитной организации в деле о банкротстве гражданина. Татьяна САДОВСКАЯ, коллегия адвокатов «Комиссаров и парт­неры», старший юрист

 

 

Количество судебных дел о банкротстве граждан с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Принятые в октяб­ре 2015 года поправки в главу X Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», посвященную признанию граждан банкротами, предусматривают новые правила для участников дел о банкротстве, в том числе для кредитных организаций. Что нужно учесть при работе в новых условиях?

 

 

 

 

3. Судебная практика по искам граждан об исключении недостоверных сведений из кредитной истории. Юлия КОМИССАРОВА, коллегия адвокатов «Комиссаров и парт­неры», адвокат 

 

 

Из судебной практики уровня судов субъектов РФ следует, что суды стремятся правильно истолковать положения действующего законодательства и разграничить зону ответственности банков и бюро кредитных историй. С кого обычно взыскивается компенсация морального вреда? В каких случаях истец не имеет права предъявлять требования к банкам об исключении информации из кредитной истории?

 

 

 

 

4. Подписан новый закон о коллекторах. Руслан ОСИПОВ, коллегия адвокатов «Комиссаров и парт­неры», старший юрист

 

 

Третьего июля 2016 года подписан Федеральный закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях”». На что обратить внимание подразделениям по работе с проблемной задолженностью в связи с принятием закона?

 

 

 

 

5. Дисциплинарная ответственность работников банка в контексте судебной практики. Владимир КУЗЬМИН, коллегия адвокатов «Комиссаров и парт­неры», адвокат

 

 

Оспорить в суде исковое заявление работника о незаконном увольнении порой непросто. Какие доказательства должен предоставить работодатель, чтобы доказать факт нарушения работником банковской или коммерческой тайны? К каким категориям работников в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ можно применять формулировку «утрата доверия работодателя»? Обязательно ли наличие договора о полной материальной ответственности для увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?

 

 

 

 Полную версию статей читайте в журнале "Юридическая работа в кредитной организации" №3(49)/2016 Издательство "Регламент Медиа".