Новости

Изъять из школ «экстремистcкий» учебник
25 сентября 2015

23 сентября на сайте газеты Известия была опубликована статья "Минобрнауки просят изъять из школ «экстремистcкий» учебник", в которой сказано, что книга, закупленная за бюджетные деньги в московские школы, учит, что человек, страдающий психическим заболеванием, не является личностью.

Спорный учебник содержит информацию о том, что человек, страдающий психическим заболеванием, не является личностью. Данное положение противоречит принципу гуманизма, существующему в Российской Федерации, умаляя честь и достоинство этой категории граждан.
Лица, страдающие психическими заболеваниями, не лишены социальных свойств, о которых говорят авторы учебника. Ограничения, затрагивающие их жизнедеятельность, связаны лишь с их правовым положением в обществе. Так, лица, страдающие психическими заболеваниями, не способные осознавать и контролировать свои действия, подлежат лишению дееспособности в судебном порядке.
Эта категория граждан не может самостоятельно совершать сделки, вступать в брак, работать по определенным специальностям и совершать иные действия, требующие вменяемости. Кроме того, они не подлежат административной и уголовной ответственности.
Данные ограничения не изолируют людей, страдающих психическими заболеваниями, из общественной и социальной жизни полностью. Авторы учебника воспитывают в детях негативное, пренебрежительное отношение к этой категории граждан, в то время как им следовало бы прививать подрастающему поколению толерантность и понимание.