Новости

Адвокат Андрей Комиссаров принимает участие в очередном выпуске программы Юридический практикум: «Заключение договора долевого строительства по 214 Федеральному Закону» на канале БН-ТВ.
19 марта 2014

- Договор долевого участия является типовым или в него можно вносить изменения?

- В основном это типовой договор. Застройщики крайне редко идут на изменения формы разработанного юристами договора. Если регистрация договора уже прошла по 214-ФЗ в Росреестре, то застройщику, чтобы внести какие – то изменения придется вносить изменения во все имеющиеся договоры. Это очень сложный и долгий процесс, поэтому на практике такое практически не встречается.

- Если клиент настраивает на внесение изменений, есть шанс, что застройщик сделает это?

- Теоретически шанс есть, но на практике не встречается.

- Какие пункты в договоре долевого участия являются обязательными? На что следует обратить внимание при подписании ДДУ?

- 214 ФЗ четко регламентирует все, что должно быть в договоре. Наиболее важные из них это: наличие срока ввода в эксплуатацию дома и наличие передачи по акту самой недвижимости.

- Почему важно смотреть на срок сдачи и передачи дома?

- Сначала квартиру передают по акту приема, а потом через 2-6 месяцев дом вводится в эксплуатацию. С момента, когда квартира получена, покупатель несет ответственность и расходы по ее содержанию. Дом не введен в эксплуатацию, а расходы за отопление, электричество и так далее оплачивают будущие собственники, часто это значительные суммы.

- Кроме сроков, на какие еще моменты стоит обратить внимание?

- Необходимо проверить наличие документов разрешающих строительство. Покупка квартиры -сложная сделка, лучше воспользоваться услугами специальных фирм, которые смогут посмотреть документы, проверят наличие всех имеющихся разрешений, потому что часто бывает так, что договор подписан, а документов на строительство у застройщика еще нет.

- Копии этих документов должны прилагаться к договору?

- Да должны.

- Обязательна ли регистрация договоров ФРС?

- Регистрация обязательна. На данный момент в Санкт–Петербурге сложилась такая ситуация, что из–за нехватки кадров, регистрация задерживается на 2-3 месяца.

- Если в договоре долевого участия прописан пункт, что участник долевого строительства не возражает на последующий залог обременения земельного участка, какие риски при этом могут быть?

- Это нововведение, которое в последнее время рекомендуют застройщики вводить в договор. Это прописано для того, чтобы при возможных исках на землю от третьих лиц, переложить бремя ответственности и финансовые затраты на дольщиков. Дольщик в данном случае рискует дополнительными денежными расходами.

- Когда покупатель получает свидетельство о собственности?

- Свидетельство о собственности получает после того, как объект введен в эксплуатацию и оформлена вся разрешительная документация, застройщик передал все в Росреестр, только после этого дольщик сдает документы на получение права собственности.

- Что делать, если при заключении договора была допущена ошибка?

- Если ошибка в фамилии, то могут возникнуть проблемы, а если какие–то простые ошибки, например, в дате выдачи паспорта, то все решается путем подачи письменного заявления в Росреестр.

- Спасибо, Андрей Федорович. Напомню, у нас в гостях был адвокат, основатель коллегии адвокатов «Комиссаров и Партнеры» Андрей Комиссаров.