Новости

Адвокат Андрей Комиссаров принимает участие в выпуске программы Юридический практикум: «Покупка жилья по 214-ФЗ» на канале БН-ТВ.
12 марта 2014

- 214-ФЗ дает гарантию о надежности застройщика и получения жилья в указанный в договоре срок?

- Нет, это распространенная ошибка о том, что дольщики считают, если дом строится по 214-ФЗ, то квартира будет получена в указанный срок. Этот закон лишь гарантирует исключение двойной продажи квартиры.

- Можно ли по этому закону заставить застройщика выполнять свои обязательства?

- Да, можно, в случае если застройщик обанкротился, а это сейчас достаточно распространено.

- Все застройщики обязаны работать по 214-ФЗ?

- Да, все застройщики обязаны, но существуют определенные схемы: предварительный договор купили/продажи, вексельный договор и предварительное бронирование квартир, по которым застройщики работают без 214-ФЗ и люди приобретают квартиры. Это происходит, потому что люди при покупке квартиры смотрят в первую очередь на соотношение цена-качество, а не на качество застройщика и наличие документов.

- При строительстве по 214-ФЗ, какие документы должны быть у застройщика, чтобы приступить к строительству?

- При работе по 214-ФЗ привлечение дольщиков и начало строительства возможно только после получения застройщиком полного пакета документов на землю, разрешения о строительстве и все согласования уже получены.

- Где дольщик может посмотреть документы? Они должны публиковаться?

- Полный пакет документов должен быть у застройщика, и он обязан предъявить его дольщику по первому требованию. Есть Государственные органы, например, Служба Государственного надзора и экспертизы Санкт- Петербурга, где можно по запросу проверить наличие и подлинность всех документов.

- Для того, чтобы узнать есть разрешение на строительство или нет, надо смотреть реестр. Если дано объекта нет в реестре?

- Если данного объекта нет, то можно обратиться в Службу Государственного надзора и экспертизы Санкт -Петербурга. Вы получите ответ о наличии документов, а также по каким причинам они не выдавались, почему не опубликованы.

- Если нужно проверить наличие и подлинность документов лучше обращаться именно в эту службу?

- Да, потому что надо обязательно проверять документы, которые предоставляет застройщик.

- Может ли застройщик при отсутствии, каких - то документов, начать строительство и продажу квартир?

- По предварительному договору купли/продажи, вексельному договору и договору предварительного строительства - могут. Эти договоры идут в обход 214-ФЗ. И здесь существуют огромные риски, так как вы вкладываете деньги до согласования всех документов. Таким образом, если вы вложили деньги в квартиру на 25 этаже, а разрешение дали на строительство 20-ти этажного дома, то квартиры вы не получите. Деньги вернут, но не известно в какие сроки.

- Если все документы при покупке квартиры в порядке, на что еще стоит обратить особое внимание?

- До того, как собран пакет документов строительная фирма не может приступить к строительству, значит она просто ведет строительство незаконно. Есть случаи, когда дом построен, сдан и продан, но он сносится, потому что не все было в порядке с документами. На данный момент в Санкт-Петербурге по таким домам есть решения суда о сносе. Люди вложили свои деньги, но не получат жилье и не смогут вернуть деньги.

- Как тогда проверить надежность застройщика? Чтобы ни оказаться в ситуации, когда дом будут сносить?

- Самое грамотное – это получить письменную юридическую справку о чистоте сделки. Адвокатская или юридическая фирма, которая специализируется на недвижимости, может оценить все риски связанные с участием в данном долевом строительстве.

- О чем свидетельствует наличие аккредитации застройщика у одного двух и более банков? Это дает дополнительную гарантию качества или это просто дополнительная услуга?

- Это дополнительная услуга. Застройщик работает с банками, и они могут выдавать под какие - то обязательства деньги на ипотеку, в количестве банков нет никакой разницы.

- Спасибо, Андрей Федорович. Напомню, у нас в гостях был адвокат, основатель коллегии адвокатов «Комиссаров и Партнеры» Андрей Комиссаров.